Как распознать ранние признаки инсульта | iSavta
Как распознать инсульт
banner-img

ביטוח רפואי למטפלים זרים במחירים הנמוכים בארץ

שיתוף פעולה ייחודי המאפשר לכם לקבל את השירות המהיר והאיכותי ביותר, המחירים הנמוכים ביותר, בכל רחבי הארץ

Каждый год в мире регистрируется более 17 миллионов случаев инсульта. Каждый шестой житель нашей планеты переживет в свое жизни этот опасный недуг.

Инсульт может произойти с кем угодно и когда угодно.  Поэтому важно знать ранние признаки инсульта и быть готовым действовать незамедлительно.

Что такое инсульт

Инсульт происходит, когда кровеносный сосуд, который переносит кислород и питательные вещества к мозгу, блокируется сгустком крови или разрывается. Когда это происходит, часть мозга теряет кровоснабжение и перестает функционировать. Симптомы инсульта зависят от того, какая часть мозга перестала снабжаться кровью, и могут включать в себя изменения чувствительности какой-либо области тела, либо полную потерю контроля над ней.

Симптомы инсульта также зависят от того, какой объем мозговой ткани был лишен кровоснабжения. Например, при легком инсульте может возникнуть временная слабость руки или ноги, но в случае тяжелого инсульта человек может быть парализован или полностью потерять возможность разговаривать.

Если кровоснабжение не удастся восстановить в короткие сроки, последствия могут быть необратимыми.

Статистика такова, что хотя некоторые люди полностью выздоравливают после инсультов, более двух третей больных получают какую-либо степень инвалидности.

Типы инсульта

Геморрагический инсульт

Геморрагические инсульты встречаются реже других, на них приходится только 15% всех инсультов, но они являются причиной около 40% всех случаев смертельных исходов от данного заболевания.

Геморрагический инсульт является следствием разрыва аневризмы головного мозга. Кровь изливается в мозг или в пространство черепной коробки. Возникающий при этом отек повреждает клетки и ткани мозга.

Ишемический инсульт

Ишемический инсульт происходит, когда сосуд, несущий кровь к мозгу, блокируется сгустком крови. Около 87% всех случаев инсульта приходятся именно на этот тип недуга.

Транзиторная ишемическая атака

Когда приток крови к части мозга прекращается на короткий период времени, происходит так называемая транзиторная ишемическая атака (ТИА). Симптомы недуга схожи с симптомами инсульта, однако они проходят в течение 24 часов. Но не стоит игнорировать их. Хотя транзиторная ишемическая атака не приводит к необратимым повреждениям мозга, она является настораживающим признаком того, что в будущем может произойти инсульт.

Как распознать ранние признаки инсульта

Если вы подозреваете, что у кого-то может быть инсульт, действовать нужно незамедлительно. Знание ранних признаков инсульта необходимо для предотвращения дальнейшего повреждения мозга, серьезных нарушений в организме или даже смерти.

  • Лицо. Попросите человека улыбнуться. При инсульте одна сторона лица может выглядеть парализованной, а улыбка - неровной.
  • Руки. Попросите человека поднять обе руки. Если одна рука выглядит слабой или висит неподвижно, это является настораживающим признаком.
  • Речь. Речь человека, у которого случился инсульт, может быть затруднена или вовсе пропасть. Попросите человека произнести простое предложение. Если оно звучит неестественно – это повод для беспокойства.

Если у человека присутствует один из перечисленных выше признаков – нужно срочно звонить в скорую помощь!

Симптомы инсульта обычно появляются внезапно и затрагивают одну сторону тела. При временной ишемической атаке (иногда называемой микро-инсультом) симптомы появляются и могут исчезнуть сами по себе. В любом случае, нужно как можно скорее доставить пострадавшего человека в больницу.

Другие возможные ранние симптомы инсульта, на которые стоит обратить внимание:

  • Слабость или паралич любой части тела;
  • Онемение или ощущение «уколов булавкой»;
  • Нарушения походки или потеря равновесия и координации;
  • Помутнение в глазах или потеря зрения;
  • Головокружение;
  • Сильная головная боль, не похожая на те, что беспокоили ранее;
  • Невнятная речь;
  • Потеря чувствительности в любой части тела;
  • Потеря памяти;
  • Затрудненное глотание.

Если вы обнаружили у себя или у другого человека какой-либо из этих признаков, не медлите и в течение 5 минут вызовите скорую помощь. Не забудьте запомнить время появления первых симптомов инсульта, чтобы сообщить о них врачу.

Последствия инсульта

Мозг является чрезвычайно сложным органом, который контролирует различные функции организма. Если происходит инсульт, и поток крови не может достичь области, которая контролирует определенную функцию тела, эта часть тела перестает работать так, как должна.

Последствия инсульта зависят, прежде всего, от места и степени поражения мозговой ткани. Например, если инсульт происходит в задней части мозга, вероятно, это приведет к проблемам со зрением.

Ранние признаки инсульта в определенном полушарии мозга

Левое полушарие

  • Паралич правой стороны тела;
  • Проблемы с речью/языком;
  • Заторможенность;
  • Потеря памяти.

Правое полушарие

  • Паралич левой стороны тела;
  • Проблемы со зрением;
  • Слишком активное поведение;
  • Потеря памяти.

Как лечат инсульт

Человека, перенесшего инсульт, обычно доставляют в отделение неотложной помощи. Последующее лечение производят невролог, эндоваскулярный хирург, нейрорадиолог, специалист по интенсивной терапии.

Тактика лечения напрямую зависит от типа инсульта.

Золотым стандартом лечения ишемического инсульта считается использование активатора тканевого плазминогена - r-tPA (альтеплаза).

Врачи вводят Alteplase IV r-tPA через в руку, растворяя сгусток и улучшая приток крови к лишенной питания части мозга.

Эндоваскулярный метод лечения инсульта - это процедура по удалению сгустка крови направлением катетера на участок заблокированного кровеносного сосуда в головном мозге. Катетер вводится через бедренную артерию. Весь процесс контролируется в операционной рентген-хирургом.

Цель лечения при геморрагическом инсульте - остановить кровотечение, но важно также понять причину, по которой оно возникло.

Наиболее распространенной причиной разрыва является неконтролируемая гипертония (высокое кровяное давление). Другие причины ослабления кровеносных сосудов - аневризмы и артериовенозные деформации.

Для диагностики проблемы используется также эндоваскулярный метод с введением катетера через бедренную артерию пациента.

Инсульт является не только пятой причиной смертей в мире, но и основной причиной тяжелой, длительной инвалидности. Вот почему важно действовать незамедлительно.

Исследование, проведенное Американской ассоциацией по инсульту, показывает, что у пациентов, которые в течение трех часов после первого симптома заболевания приняли препараты-тромболитики, риск получения длительной инвалидности существенно снизился.

Хорошая новость в том, что около 80 процентов случаев инсульта можно предотвратить. Но многое в этом вопросе зависит от вас.

Вот 8 факторов, способствующих снижению риска инсульта.

  • Регулярно измеряйте кровяное давление;
  • Контролируйте уровень холестерина;
  • Контролируйте уровень сахара в крови;
  • Ведите активный образ жизни;
  • Правильно питайтесь;
  • Не курите;
  • Сбросьте лишний вес;
  • Посоветуйтесь с врачом о необходимости принимать аспирин или другие препараты, разжижающие кровь.

Как видно из этих рекомендаций, предотвратить инсульт возможно, осознанно относясь к своему здоровью. Если вы следуете этим советам и знаете, как распознать инсульт, то есть большая вероятность, что вы никогда не столкнетесь с этим недугом, а если и столкнетесь, то сможете избежать катастрофических последствий.

שיתוף

קרא עוד אודות Caregiving 101

10 советов начинающей сиделке

Caregiving 101

10 советов начинающей сиделке

קראו עוד
Как начисляется выходное пособие иностранному работнику в Израиле

Caregiving 101

Как начисляется выходное пособие иностранному работнику в Израиле

קראו עוד
Как устранить проблемы со сном у взрослых

Caregiving 101

Как устранить проблемы со сном у взрослых

קראו עוד
Десять принципов питания при диабете

Caregiving 101

Десять принципов питания при диабете

קראו עוד

קבלו את הניוזלטר של הסבתא

השארו בקשר!